कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने मंगलवार को लोकसभा में बोलते हुए सीधे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को घेरा। गृह मंत्री अमित शाह को भी घेरा। कहा कि गृह मंत्री ने बताया कि पाकिस्तान शरण में आया। मेरा सवाल यह है कि आपने शरण क्यों दी। उधर राज्यसभा में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने सवाल किया कि प्रधानमंत्री मोदी का दौरा पहलगाम हमले के तीन दिन पहले क्यों रद्द किया गया। क्या सरकार को किसी हमले की आशंका थी। उन्होंने गृह मंत्री अमित शाह को भी घेरा।
खड़गे ने कहा कि पहलगाम हमले से तीन दिन पहले PM मोदी ने अपना दौरा रद्द कर दिया था। मैंने पहले भी इसका जवाब मांगा था, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला। आज फिर पूछ रहीं हूं। • क्या सरकार को पहले से किसी हमले की आशंका थी? • अगर हां, तो आपने वहां पर्यटकों को क्यों जाने दिया?
प्रियंका गांधी ने आतंकी हमारे देश में आकर लोगों को मार डालते हैं और आप उन्हें शरण दे रहे हैं। आपने इस बात का जवाब अपने एक भी भाषण में क्यों नहीं दिया? जैसे ही शरण की बात उठी, गृह मंत्री इतिहास में चले गए। वे नेहरू जी, इंदिरा जी से लेकर मेरी मां के आंसुओं तक पहुंच गए। लेकिन इस सवाल का जवाब नहीं दिया कि सीजफायर क्यों हुआ, जंग क्यों रुकी?
मैं उन 25 भारतीयों के नाम इस सदन में पढ़ना चाहती हूं, ताकि यहां बैठे हर सदस्य को यह एहसास हो कि वे भी हमारी तरह इंसान थे, किसी राजनीतिक बिसात के मोहरे नहीं थे। इसके बाद उन्होंने एक एक करके सभी मारे गए भारतीयों के नाम पढ़े। जब वे नाम पढ़ रही थीं, तो भाजपा खेमा भी सन्न था।
ऑपरेशन सिंदूर पर लोकसभा में दूसरे दिन चर्चा में विपक्ष हावी रहा। उसके सवालों का जवाब सत्ता पक्ष के पास नहीं था।