अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के पाकिस्तानी चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ आसिम मुनीर को दावत देने की खबर से भारत में हंगामा हो गया। कांग्रेस ने इसे मोदी सरकार की विदेश नीति की विफलता करार दिया और कहा कि मोदी सरकार को तीन झटके लगे हैं।

कांग्रेस प्रवक्ता जयराम रमेश ने कहा ट्रंप द्वारा पाकिस्तानी आर्मी चीफ को वन-टू-वन दावत पर बुलाना मोदी सरकार की कूटनीतिक विफलता है। कहा कि मोदी सरकार ने मुनीर को को दावत दिए जाने पर कोई आपत्ति नहीं जताई। भारत ने दुनिया भर में प्रतिनिधिमंडल भेजा, लेकिन परिणाम क्या निकला।

जयराम रमेश ने कहा कि अमेरिका के सेंट्रल कमांड के हेड माइकेल कुरीला ने पाकिस्तान के बारे में कहा कि वह आतंकवाद के खिलाफ संघर्ष में अमेरका का सहयोगी है, भारत के लिए चिंताजनक है। भारत जिस देश देश को आतंकवाद का पोषक बताता है, उसे अमेरिका ने आतंकवाद के खिलाफ संघर्ष में मित्र करार दे दिया। यह भारत के लिए दूसरा झटका है।

उन्होंने कहा कि ट्रंप ने 14 बार कहा कि उसने व्यापार की धमकी दे कर भारत-पाकिस्तान में सीजफायर कराया, लेकिन भारत की तरफ से चुप्पी बरती गई, यह उसी का नतीजा है।

इस बीच विदेश सचिव ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति से 35 मिनट फोन पर बात की और ,पष्ट किया कि भारत किसी दूसरे देश की मध्यस्थता स्वीकार नहीं करता। इस पर कांग्रेस ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी को संसद में बयान देना चाहिए कि ट्रंप के साथ क्या बात हुई।

By Editor