लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी 6 जून को राजगीर में संविधान रक्षा सम्मेलन को संबोधित करेंगे। उनके कार्यक्रम में थोड़ा हदलाव किया गया है। पहले वे पटना या गया से हेलिकाप्टर द्वारा राजगीर पहुंचने वाले थे। अब वे गया से सड़क मार्ग से राजगीर पहुंचेंगे। गया एयरपोर्ट से वे पहले माउंटेनमैन दशरथ मांझी के गांव गहलौर जाएंगे। वहां वे दशरथ मांझी के बेटे भगीरथ मांझी से मुलाकात करेंगे। गांव की समस्याओं के बारे में जानेंगे। इसके बाद वे गहलौर से राजगीर के लिए रवाना होंगे। राजगीर में राहुल गांधी करीब एक घंटे तक रुकेंगे। यहां वे अतिपिछड़ा समुदाय की भागीदारी वाले संविधान रक्षा सम्मेलन को संबोधित करेंगे।
राहुल गांधी के दशरथ मांझी के गांव जाने को काफी महत्व दिया जा रहा है। बिहार का मांझी समुदाय यानी मुसहर जाति अब तक मुख्यतः नीतीश कुमार के साथ रही है। हाल के वर्षों में गया जिले में इस जाति के बीच जीतनराम मांझी ने भी आधार बढ़ाया है। राहुल गांधी के दशरथ मांझी के गांव जाने से कांग्रेस को उम्मीद है कि पूरे मुसहर समाज में अच्छा संदेश जाएगा।
राजगीर में राहुल गांधी के कार्यक्रम की सफलता के लिए कांग्रेस की
टीम कई दनों से कैंप कर रही है। कांग्रेस के अतिपिछड़ा प्रकोष्ठ के अध्यक्ष शशिभूषण पंडित वहां कैंप करके संविधान रक्षा सम्मेलन की सफलता के लिए काम कर रहे हैं। कांग्रेस पिछड़ी जाति विभाग के चेयरमैन अनिल जयहिंद भी राजगीर में ही हैं। अतिपिछड़ों के राज्य भर से चुने हुए प्रतिनिधि इस सम्मेलन में हिस्सा लेंगे।